Эмпирическое лечение отравления цианидами у пациента, пережившего пожар в закрытом помещении

Авторы:
Дин, Дэйвид, доктор фармации, cертифицированный фармакотерапевтический специалист, Росини, Джейми М., доктор фармации, cертифицированный фармакотерапевтический специалист, Ньюарк, шт. Делавер.
Статья опубликована в журнале Journal of Emergency Nursing, 2014;40:282-5

Перевод:
Дмитрий Алексеевич Большаков, пожарно-спасательная служба г.Москвы.
Ник Кабелев, офицер и пожарный инструктор 246-ого пожарного подразделения 14 батальона округа Уэстчестер, Нью-Йорк.

Контекст

Цианидами называются химические вещества, содержащие нитрильную группу – атом[1] углерода, находящийся в тройной связи с атомом азота. Цианиды могут находиться жидком и газообразном состояниях, а также являться солями. Иногда присутствие цианида можно определить по наличию горького миндального запаха, однако многие из цианидов не пахнут вообще. Цианиды являются одним из наиболее быстродействующих и смертельных ядов, и признаки и симптомы отравления цианидами могут проявляться в промежутках времени от секунд до минут в зависимости от пути попадания яда в организм и времени экспозиции. Источниками цианидов являются инсектициды, препараты для очистки ювелирных изделий, косточки фруктов, сигаретный дым, выхлопные газы автомобилей, продукты горения, скапливающиеся во время пожара в закрытых помещениях, а также такие лекарственные препараты, как натрия нитропруссид [1]. Читать далее «Эмпирическое лечение отравления цианидами у пациента, пережившего пожар в закрытом помещении»

Отравление метиловым спиртом

Метиловый спирт (СН3ОН‚ метанол, карбинол, древесный спирт) — бесцветная прозрачная летучая жидкость, по вкусу и запаху напоминающая этиловый спирт. Бытовые отравления часто связаны с употреблением суррогатов алкогольных напитков (не обязательно в связи с недостатком средств на качественный алкоголь: в США нередки отравления метанолом среди лиц, чей возраст не позволяет законно приобретать алкогольные напитки [2]). Читать далее «Отравление метиловым спиртом»

Отказ от госпитализации после введения налоксона: каков риск смерти?

Автор: Bryan D. Hayes, PharmD, FAACT
Перевод: Сообщество Девятый вызов

Оригинальная публикация

Нередко на догоспитальном этапе налоксон вводится бригадами СМП (а в США с недавних пор налоксон применяют и непрофессионалы), чтобы купировать угнетение сознания и дыхания вследствие предполагаемой передозировки опиоидами. Пациент пробуждается, и как правило, отказывается от транспортировки в стационар. И вот наш вопрос на сегодня: безопасно ли “ввести и отпустить”? Или, точнее, каков риск смерти, связанной с подобной практикой. Свежая (март 2016) статья в Prehospital Emergency Care посвящена этому вопросу (мы расскажем о ней в конце нашей заметки).

Читать далее «Отказ от госпитализации после введения налоксона: каков риск смерти?»